Новости отраслевые

21.09.2011

Tele2 возвращается в «Билайн»


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор Tele2 объявил о заключении партнерского соглашения о предоставлении услуг национального роуминга в сети «Билайн».

Роуминг работает автоматически в тех регионах, где у Tele2 нет своих сетей; роуминг не будет доступен в домашнем регионе подключения абонента, поскольку законодательно роуминг в рамках одной лицензионной зоны запрещен.

Российские абоненты компании могут совершать звонки, а также пользоваться мобильным интернетом в этой сети по единым тарифам без набора дополнительных команд. Стоимость минуты разговора составляет 9,45 рублей, отправки SMS - 4,5 рубля. Стоимость услуги передачи данных составляет 25 рублей за 1 мегабайт. Это значительно дороже, чем роуминг в собственных сетях Tele2 (от 1,5 руб.), однако сравнимо со стоимостью внутрисетевого роуминга у операторов «большой тройки» (минута входящего и исходящего звонка у них при отсутствии подключенных тарифных опций составляет порядка 9 рублей).

Национальный роуминг дает возможность абонентам «Tele2 Россия» пользоваться голосовой связью, мобильным интернетом, сервисом мультимедийных сообщений и другими популярными услугами в сетях роуминговых партнеров оператора на всей территории Российской Федерации.
Услуга национального роуминга предоставляется абонентам Tele2 в сетях «Билайн», «МегаФон», «СМАРТС» и Utel.

Интересно, что “Билайн” был первым партнером Tele2 по национальному роумингу, однако впоследствии в сентябре прошлого года соглашение с ним было разорвано в пользу «МегаФона», который смог предложить дискаунтеру более выгодные условия национального роуминга. Это позволило снизить стоимость минуты для абонентов с 12 до 9,45 руб. Видимо, сейчас «Билайн», чтобы не терять выгодный для себя рынок, предложил Tele2 не менее привлекательные условия. «Заключение соглашения является частью развития сотрудничества между нашими компаниями в области межоператорского взаимодействия. Мы смогли найти взаимоприемлемые условия”, - прокомментировала Анна Айбашева, пресс-секретарь “Вымпелкома”.

В результате абоненты Tele2 получили значительные преимущества: в регионах они могут подключаться и к сети «Билайн», и к сети «МегаФон», что позволяет гарантированно оставаться на связи там, где одна из этих сетей недоступна. Собственные абоненты «Билайна» и «МегаФона» услугами другой сети при недоступности своей воспользоваться не смогут.

Сейчас Tele2 имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 37 регионах России и обслуживает более 19 млн. абонентов.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net