Новости отраслевые

09.09.2011

LTE на семерых


Автор: Анастасия Гаврилюк

Конкурсы на распределение частот для построения сетей LTE пройдут в начале 2012 года. Об этом сообщил заместитель главы минкомсвязи Наум Мардер после заседания государственной комиссии по радиочастотам. Всего, по его словам, на конкурс будут выставлены четыре лицензии в частотном диапазоне 791-862 МГц.

По решению ГКРЧ, на заседании которой были рассмотрены вопросы внедрения связи четвертого поколения, конкурсы на частоты LTE будут открытыми, условия для них предстоит разработать. При этом операторы, которые получат частоты за счет своих средств, проведут конверсию радиочастот в полученных полосах.

По словам заместителя главы департамента Минкомсвязи и руководитель аппарата ГКРЧ Юрия Журавеля, строить сети LTE в России могут только семь операторов: «Суммарно у нас в перспективе должно быть семь операторов. Таким образом, все требования по конкуренции будут соблюдены». По его словам, четыре федеральных оператора получат разрешение на строительство двухдиапазонных сетей в диапазоне 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц.

И еще три однодиапозонные сети смогут построить «Скартел» (выступающий под брендом Yota) в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, в котором оператору будет предоставлена цельная полоса шириной 30 МГц вместо имеющихся у него сейчас нарезанных по всему диапазону 70 МГц. «Основа Телеком» также сможет построит сеть в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Третьим оператором, который сможет построить однодиапазонную сеть, станет региональная компания. Как прокомментировал заместитель главы Минкомсвязи Наум Мардер, в каждом регионе будет свой оператор.

Генеральный директор компании «Скартел» Денис Свердлов отметил, что в компании полностью удовлетворены решением ГКРЧ. «Это означает, что самые современные технологии связи в ближайшее время заработают в России», - заметил он.

Представитель Tele2 Россия Александр Бахорин сообщил, что Tele2 приветствует решение об исследованиях в области технологической нейтральности. «Надеемся, что к этому процессу будут допущены все желающие операторы. Tele2 подтверждает свою готовность применить практический опыт создания сетей LTE и инвестиции для скорейшего появления сетей четвертого поколения в России» - сказал он.

«Хорошим сигналом для индустрии является и то, что конкурсы на распределение частот для LTE пройдут в открытом режиме и участвовать в них смогут все желающие операторы. Tele2 примет участие в конкурсах, если их условия будут прозрачны» - отметил Бахорин.

Как прокомментировала решение ГКРЧ пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева, «ВымпелКом» будет участвовать в конкурсах на частоты LTE и заинтересован в их получении. «Мы ждем формирования условий конкурса и надеемся, что они будут прозрачными для всех участников рынка» - добавила она.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net