Новости отраслевые

11.04.2011

МТС добавит планшетов


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор МТС начал продажи еще одного брендированного планшета под названием МТС 1055. Аппарат выпускается китайской компанией ZTE и очень похож на планшет конкурентов – «Билайн М2», который также выпускается ZTE. Главное отличие новинки – емкостный экран вместо резистивного.

Это обеспечивает поддержку управления при помощи нескольких пальцев одновременно (multitouch), а также улучшает отзывчивость экрана. Остальные характеристики планшета идентичны «билайновской» модели. Дисплей имеет диагональ 7 дюймов и разрешение 800х480 точек, внутри – процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц и 512 Мб оперативной памяти – типичная конфигурация для Android-устройств. Кстати, версия Android в планшете МТС более свежая: 2.2, в то время как у «Билайна» - только 2.1. Основным преимуществом новой версии ОС является возможность установки приложений на карту памяти, а не только в память самого устройства.

Стоит новый планшет МТС столько же, сколько и планшет «Билайна» - 12990 рублей. При этом он не имеет привязки к SIM-карте, «полосатый» же изначально «залочен» и для его разблокировки потребуется дополнительно посетить офис оператора. Поэтому если вы в данный момент задумываетесь о покупке планшета «Билайн М2», есть смысл переориентироваться на такой же, но чуть лучше. Впрочем, у «Билайна» обновленная версия планшета М2, которая будет, судя по всему, полным аналогом МТС 1055, должна появиться уже этим летом.

«Продажи планшетных компьютеров в розничной сети МТС в 1 квартале 2011 года выросли более чем в два раза по отношению к предыдущему кварталу. Учитывая взрывную популярность этих устройств, мы расширяем линейку брендированных компьютеров новым МТС 1055. Данная модель позволит пользователям в полной мере ощутить преимущества высокоскоростного мобильного Интернета, удобство мобильных приложений и богатство мультимедийных возможностей. В наших планах – представить ещё нескольких моделей планшетных компьютеров под брендом МТС до конца текущего года. Это позволит нам усилить свои позиции в быстрорастущем сегменте «таблеток» за счёт предложения оборудования с разумным сочетанием цена-качество в совокупности с расширенным функционалом», - отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

Сегодня в салонах МТС доступен ряд планшетных компьютеров на базе операционных систем Windows и Android. Среди них HUAWEI S7 IDEOS, брендированный приложениями МТС, а также Samsung P1000 GalaxyTab, Texet TМ-7010, Viewsonic ViewPad 7, Odeon TPC-10, Odeon TPC-10 2/64.
Расширяя линейку устройств в своих точках продаж, МТС стремится, с одной стороны, диверсифицировать бизнес продаж телефонов, а с другой, - увеличить потребление неголосовых услуг, в том числе мобильного Интернета и контента.

Рост потребления неголосовых услуг обеспечивают в первую очередь смартфоны (iPhone и модели на базе Android) и близкие к ним по функциональным возможностям устройства – в т.ч., планшетные компьютеры. По данным аналитической компании Informa Telecoms & Media, в мире пользователи смартфонов генерируют 2/3 общего трафика в сотовых сетях, при этом из общего числа сотовых абонентов только 13% являются пользователями смартфонов. Пользователи смартфонов проводят больше времени в Интернете, а средний трафик на одного такого пользователя составляет 85 Мб/месяц. Ожидается рост этого показателя на 700% в течение следующих пяти лет.

По данным отчета аналитической группы SmartMarketing, объем российского рынка планшетных компьютеров в 2010 г. составил 152 тыс. штук. Объем продаж компактных моделей (MID, с экранами от 5 до 7 дюйм) составил 44 тыс. штук (29,14%), на долю крупноформатных устройств (TBL, с экранами от 8 до 10 и более дюйм) пришлось 108 тыс. шт. (70,86%). При этом более 90% роста продаж в сегменте малоформатных планшетов пришлось на IV квартал 2010 г.
По мнению аналитиков SmartMarketing, почти весь 2010 год прошел под знаком доминирования Apple iPad, но в IV квартале, когда в сегмент начали буквально в массовом порядке выходить все новые и новые вендоры, ситуация существенно изменилась. Драйвером этого процесса стала операционная система Google Android. В целом по итогам года рынка на долю Apple пришлось 69,77%, Android занимает 25,63%, Windows Mobile — 3,42%, Windows 7 (ряд азиатских моделей на базе Intel Atom), гибридные устройства (с Android и Windows в режиме двойной загрузки) и ряд экзотических платформ занимают около 1%. Появление «операторских» планшетов провоцирует ценовые революции и ведет к становлению планшетов как предмета массового потребления.

Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net