Новости отраслевые

30.03.2011

Tele2 посчитал Петербург


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор Tele2 с некоторых пор начал публиковать вместо консолидированных отчетов по российскому рынку данные по отдельно взятым регионам. Так, вчера вышли результаты деятельности Tele2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам 2010 года.

Абонентская база выросла на 15% - в 2010 году был преодолен рубеж в 2 миллиона абонентов, при этом в течение 8 месяцев оператор занимал 1 и 2 места в рейтинге новых подключений, а также, по данным AC&M Consulting, стал лидером среди петербургских сотовых операторов по динамике роста доли рынка (+ 0,7 процентных пункта). По данным AC&M Consulting, на февраль 2011 года Tele2 в Петербурге занимает 16,2% рынка и занимает четвертое место по числу обслуживаемых абонентов, однако по неофициальным данным, Tele2 уже удалось занять третье место, потестив «Билайн» - действительно, разрыв между операторами по данным AC&M невелик, поэтому его можно списать на разницу в методиках подсчета активной абонентской базы у разных операторов.

Показатель ARPU увеличился на 4%, а вот MoU остался прежним. В компании объясняют это ростом спроса на VAS-услуги, в основном мобильный доступ в Интернет, а также на SMS и MMS благодаря продвигаемым пакетным предложениям. Среднегодовая доля активных пользователей мобильного интернета в сети Tele2 в регионах макрорегиона "Северо-Запад" колеблется в диапазоне 35-40% от общей абонентской базы в зависимости от региона. Успешным оказался запуск брендированных USB-модемов Tele2 – несмотря на отсутствие сети 3G, они пользуются спросом, хотя и меньшим, чем у «большой тройки». Число проданных модемов в компании не называют. А вот брендированных телефонов и других устройств ранее 2012 года ждать не стоит, хотя переговоры с вендорами и дилерами в настоящее время активно ведутся.
Операционная выручка филиала в 2010 году выросла на 39%, а EBITDA – на 20%. EBITDA-маржа увеличилась на 6 процентных пунктов.

Важным событием 2010 года стал повторный выход (и увеличение числа клиентов в 3 раза) на корпоративный рынок, где Tele2, в отличие от конкурентов, ориентируется на малый и средний бизнес, для которого особенно критична стоимость услуг. Однако дискаунтер берет здесь не столько ценой, сколько стратегией «Best Deal», также планируется развивать уровень сервиса, например, запустить web- и email-поддержку. Будут предложены и требуемые технические решения – например, GPRS-VPN и M2M.

В 2011 году Tele2 планирует довести свою долю на корпоративном рынке в регионе до 10%. В настоящее время она составляет, по собственным наиболее оптимистичным оценкам компании, не более 3%. По итогам 2010 года в Санкт-Петербурге и области ARPU корпоративных абонентов превысило ARPU физических лиц на 11%.

«В 2010 году Tele2 объявила об эволюции своей стратегии на российском рынке. Видение будущего компании было отражено в лаконичном и емком девизе – Best Deal. Сохраняя бизнес-модель дискаунтера, компания все больше делает акцент на качество в широком его понимании. Говоря образно, в перспективе мы стремимся предложить своим абонентам услуги бизнес-класса по тарифам эконом-класса.
Команда Tele2 в Санкт-Петербурге в прошлом году сконцентрировала свои усилия на обеспечении качественного рывка. 2010-й запомнится нам значительным ростом зоны покрытия сети в Ленинградской области, презентацией уникального для России европейского подхода к продажам и нового фирменного стиля, началом активного продвижения на корпоративном рынке и многим другим. Показанные компанией операционные и финансовые результаты дают положительную оценку проделанной работе. А динамичный рост абонентской базы в прошлом году очевидным образом связан с общим изменением восприятия оператора, брэнд Tele2 все теснее связывается с высоким качеством по разумной цене.

В 2011 году мы преследуем еще более амбициозные цели. Компания фактически удваивает инвестиции в строительство до 853 миллионов рублей, что позволит построить свыше 200 новых базовых станций. Приоритетами в коммерции станут развитие существующей абонентской базы и ее рост за счет проникновения в Ленинградскую область, дальнейшее повышение стандартов обслуживания, усиление позиции оператора на корпоративном рынке. Следуя корпоративным ценностям Tele2, мы в очередной раз бросаем себе вызов. И я уверен, что это нам по силам», - говорит Александр Сергеев, генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» «Tele2 Россия».

 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net