Новости отраслевые

21.03.2011

Финляндия первой в ЕС согласилась снизить для россиян цены на роуминг


Валентина Борисова, Анастасия Гаврилюк, RBK DAILY

"Большая тройка" совместно с крупнейшими финскими опера­торами Elisa, Telia Sonera и DNA договорились о снижении тарифов в роуминге между странами. Компании подписали меморандум, согласно которому к 1 мая они должны будут представить проекты по снижению тарифов по механизму, принятому в ЕС, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Помимо сотовых операторов из России и Финляндии в переговорах, начавшихся 15 марта, принимают участие представители государственной власти из обеих стран, Игорь Щеголев и министр связи Финляндии Суви Линден.

По словам Щеголева, об актуальности переговоров свидетельствует количество виз, выданных странами. "В 2010 году около миллиона россиян получили визы в Финляндию, - уточняет министр. - Если учесть, что многие жители Санкт-Петербурга и области имеют многократные визы, становится понятно, что эта цифра очень велика, а по данным посольства РФ в Финляндии, визы в Россию получили около 300 тыс. финнов". На сайте министерства говорится, что за образец регулирования будет взят механизм, принятый в ЕС (сумма, которую оператор может взять с другой компании за обслуживание абонента, находящегося в роуминге, ограничивается регулятором), ожидается, что это принесет ощутимые скидки.

Также в конце февраля российская сторона подняла вопрос о возможном присоединении России к единой директиве ЕС по роумингу. На пресс-конференции, посвященной вопросам международного роуминга, Игорь Щеголев предположил, что на определенной стадии переговоров между Россией и ЕС могут присоединиться страны СНГ.

"В ходе российско-финских переговоров были достигнуты договоренности, что операторы "большой тройки" к 1 мая 2011 года сформулируют основные принципы и подходы, которые будут применяться к новым тарифам. Ориентиром для нас здесь будут тарифы ЕС, - прокомментировала новость пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. - Предложения на данном этапе касаются только межоператорских тарифов. "МегаФон" будет продолжать работать над снижением цен в роуминге. Ярким примером нашей успешной работы является значительное снижение цен на роуминг в 19 странах СНГ и Евросоюза с 1 декабря 2010 года. Снижение составило около 30%".

"В соответствии с результатами переговоров в Финляндии операторы должны в срок до 1 мая 2011 года провести конфиденциальные переговоры со своими партнерами (соответ­ственно в РФ и Финляндии) и договориться о взаимоприемлемых условиях, которые позволят снизить цены для конечных абонентов. Ориентиром для установления взаимоприемлемых цен в меморандуме рекомендованы оптовые тарифы ЕС, - уточняет представитель МТС Ирина Осадчая. - Мы находимся в по­стоянном диалоге с операторами других стран о возможности оптимизации конечных тарифов".
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net