Новости отраслевые

04.03.2011

Yota сообразила на пятерых


ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews

Компания "Скартел" (торговая марка Yota) к 2014 г. построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд. Эту телекоммуникационную инфраструктуру "Скартел" предоставит операторам "большой тройки" и "Ростелекому" для оказания услуг связи четвертого поколения под своими брендами. Взамен операторы, использующие инфрастуктуру Yota, в 2014 г. должны будут приобрести по 20% акций компании. Соответствующее соглашение о намерениях вчера в присутствии премьер-министра России Владимира Путина подписали главы пяти компаний и председатель совета директоров Yota Holding Сергей Адоньев.

Yota на 20% принадлежит госкорпорации "Ростехнологии", 75% компании владеют физлица, включая Сергея Адоньева. В случае реализации опциона в 2014 г. у четырех операторов и "Ростехнологий" будет по 20% акций Yota. "В конкретном случае эта история для пяти игроков, - сообщил журналистам в четверг министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - Они поделились поровну - у всех будет по 20%". При этом глава "Скартела" Денис Свердлов уточнил, что для реализации опциона в 2014 г. будет сделана оценка "Скартела" на основе рыночной стоимости компании. При этом "Ростелеком" и "большая тройка" (МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом") еще до реализации опциона получат возможность оказывать услуги на этой сети.

Денис Свердлов также сказал, что "подписанное соглашение не подразумевает инвестиций со стороны других операторов". По его словам, привлекать средства на строительство сети LTE "Скартел" будет самостоятельно, частями, у различных банков.

Представители ведущих российских телекоммуникационных компаний уверены, что соглашение о сотрудничестве со "Скартелом" позволит им более активно расширять сети и предоставлять новые услуги, а также снижать стоимость тарифов.

"Сеть будет разворачиваться быстрее, пользователи быстрее получат новые услуги, компании будут экономить на затратах, и услуги пользователям будут обходиться дешевле", - согласен с операторами министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Он добавил, что "сеть будет развиваться не только в больших городах, но и в маленьких населенных пунктах". "Рассчитываем, что будет создана интересная бизнес-модель, которая позволит прийти к тому, что Россия будет находиться в числе мировых лидеров по проникновению мобильной связи и по насыщенности технологиями", - отметил Игорь Щеголев.

"Россия большая, все проводными технологиями не перекрыть, нужны беспроводные технологии, поэтому потребность сумасшедшая", - подчеркнул генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков. "Присутствие мобильных сетей передачи данных позволит поставить датчики, разнообразные системы для энергообеспечения, для транспортной системы и управлять ими в режиме реального времени", - добавил президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Михаил Шамолин.

Председатель совета директоров основного акционера МТС - АФК "Система" - Владимир Евтушенков убежден, впрочем, что не все так безоблачно. "На этом пути еще немерено трудностей, - сказал он. - Но попробовать точно нужно. На всех частот не хватит, и самое главное, что это стоило бы десятки миллиардов долларов. Поэтому если будет создана единая инфраструктура, это здорово, это позволит держать низкие цены. И я надеюсь, что мы все преодолеем".

Еще в конце января гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов заявил, что строительство в России пяти сетей LTE нецелесообразно (см. новость ComNews от 31 января 2011 г.). По его словам, в настоящее время тенденции в мире таковы, что компании склоняются к тому, что сетевые активы должны строиться и эксплуатироваться совместно. "Они перестают быть дифференцирующим, конкурентным фактором, а скорее просто влияют на качество сервиса, который получают абоненты. Поэтому, объединив усилия, наверное, можно достичь синергии. Это как раз тот случай, когда один плюс один равняется трем. А конкуренция будет лежать в каких-то других плоскостях", - отметил Александр Изосимов.

"Там, где могли бы быть три-четыре вышки, сейчас будет стоять одна", - отметил вчера Владимир Путин, подчеркнув, что это повысит эффективность работы компаний. "Мы также поддержали идею компаний, - добавил, в свою очередь, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. - "Скартел" в состоянии создать сеть, которая бы покрыла всю территорию России максимально быстро".

Как ранее сообщал ComNews, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря прошлого года разрешила МТС, "ВымпелКому", "МегаФону" и "Ростелекому" сформировать консорциум по исследованию частотного спектра для LTE и подготовить предложения по конверсии. Итоги работы должны быть рассмотрены на заседании ГКРЧ до 1 июля 2011 г. При этом решение комиссии предусматривает, что к консорциуму могут присоединиться и другие операторы. После проведения исследований будут объявлены конкурсы на выдачу частот. Победившие на них операторы будут заключать договоры с Минобороны на конверсию частот.

В то время как "большая тройка" и "Ростелеком" только создают консорциум для того, чтобы высвободить частоты под LTE, "Скартел" уже имеет набор частот в 180 крупнейших городах России в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, который вместе с частотами "нижнего диапазона" (800-900 МГц) можно было бы использовать для создания сети LTE.

При этом в январе 2011 г. Владимир Путин подписал постановление правительства "Об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в РФ". В нем к перспективным для развития в России причисляются такие технологии, как HSPA, LTE и WiMAX. Развивать их планируется в диапазонах частот от 790 МГц до 2,7 ГГц. В зависимости от региона каждую технологию смогут развивать от одного до четырех операторов. Согласно этому документу, запустить сети в коммерческую эксплуатацию планируется лишь в 2014-2015 гг.
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net