Новости отраслевые

02.03.2011

«Билайн» займется субсидиями


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор «Билайн» начинает субсидировать продаваемые абонентские устройства. Пока что это касается только тех из них, которые оператор продает под собственным брендом.

Субсидирование происходит путем предоставления скидки на услуги мобильной связи при приобретении устройства: часть его стоимости зачисляется на счет, и этими средствами абонент может распоряжаться по своему усмотрению.

Таким образом, изначально завышенная стоимость устройств становится более адекватной, что добавляет им конкурентных преимуществ.

Главное «событие» - это то, что теперь бюджетный телефон «Билайн А100» становится бесплатным: вся его стоимость в размере 850 рублей в полном объеме зачисляется на счет. Фактически это европейская бизнес-модель, когда залоченный дешевый аппарат отдается бесплатно по цене стартового баланса установленной в нем сим-карты. Ранее нечто подобное предлагал только «МегаФон» - дешевый «Минифон» выдавался бесплатно при пополнении счета на 500 рублей, также был телефон Huawei за 1200 рублей.

Более дорогие устройства продаются также со значительными скидками: стоимость «Билайн» С100 - 2990 рублей, сумма возврата на основной баланс сим-карты - 1000 рублей; стоимость «Билайн» Е300 – 7990 рублей, сумма возврата на основной баланс сим-карты – 2500 рублей; стоимость «Билайн» М2 – 12990 рублей, сумма возврата на основной баланс сим-карты – 4000 рублей. Интересно, что при этом оператор все равно не несет убытки, поскольку закупочная стоимость этих устройств значительно ниже.

Очевидно, что при текущих ценах продавать устройства как горячие пирожки не получилось, поэтому оператор и избрал другую тактику: снизив маржу, получить новых абонентов и простимулировать лояльность существующих.

Правда, продвинутые абоненты смогут возвращенные на счет деньги обналичить – напомним, недавно “Билайн” и “Альфа-Банк” запустили программу, в рамках которой счет мобильного телефона становится счетом банковской карты, поэтому деньги с него можно потратить на оплату товаров и услуг. Впрочем, сделать на этой скидке какой-либо бизнес затруднительно – вряд ли можно будет продать устройство дороже, чем оно стоит с учетом “отката”, - т.е. если тот же А100 можно фактически получить бесплатно, то продать полученный бесплатно А100 возможно только за 0 рублей.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net