Новости отраслевые

28.02.2011

Tele2 займется платежами


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор Tele2 последовал общей тенденции и предложил своим абонентам оплачивать товары и услуги при помощи мобильного телефона.
Речь идет, однако, не об оплате товаров и услуг с баланса, а о привязке имеющейся у абонента кредитной карты к номеру Tele2, после чего появляется возможность осуществлять платежи при помощи SMS- или USSD-команд.
На первый взгляд полезность услуги кажется сомнительной, поскольку владелец кредитной карты и так может оплатить все, что угодно, через свой Интернет-банк или на сайте той или иной организации. Однако для этого необходимо иметь доступ в Интернет – а в полевых условиях оплата с мобильного телефона произойдет гораздо проще и удобнее.
В списке получателей платежа – стандартный набор операторов мобильной и фиксированной связи, интернет-провайдеров, операторов платного телевидения и т.п., а также коммунальные услуги.
Минимальная сумма платежа составляет 50 рублей, максимальная – 3000, в месяц можно оплатить услуг не более чем на 10000 рублей – это сделано из соображений безопасности. Процедура привязки карты достаточно стандартна: на ней блокируется небольшая случайная сумма, которую нужно ввести, узнав ее в своем банке и пройдя для этого требуемую банком авторизацию.
Процедура регистрации гарантирует, что только владелец банковской карты сможет воспользоваться данной услугой. Оператор также гарантирует пользователям максимальную безопасность мобильных платежей, что подтверждается соответствием сервиса международному стандарту защиты информации в индустрии платежных карт – PCI DSS. Payment Card Industry Data Security Standard — это набор требований к безопасности данных, разработанный международными платежными системами VISA, MasterCard, American Express, JCB, Discover. Стандарт был разработан с целью повышения защищенности электронных торговых и платежных систем в связи с ростом числа компаний, сообщающих о кражах или утечке конфиденциальной информации касательно счетов их клиентов.
Услуга реализована на базе системы «МОБИ.Деньги» - эта же компания запустила аналогичные платежные сервисы с «Билайном» и «Скай Линком». Главным акционером компании является ЗАО «ВТБ Управление активами».
«С каждым днем мы предлагаем нашим абонентам все более широкий выбор дополнительных услуг, которые помогают легче справляться с рутинными делами и делают жизнь комфортнее. Сервис «Мобильный платеж» ориентирован на владельцев банковских карт и существенно расширяет возможности их применения. Достаточно потратить одну минуту на привязку карты к номеру вашего сотового телефона, и вы получаете свой собственный мобильный «платежный терминал»! Он всегда в вашем кармане, круглосуточно открыт, и здесь вы обслуживаетесь вне очереди», - говорит Наталья Кайгородова, коммерческий директор «Tele2 Санкт-Петербург».

 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net