Новости отраслевые

24.09.2010

У МТС "полегчали" платежи



01:19 | 24.09.2010

Автор: Симакина Анастасия

У МТС "полегчали" платежи

Оператор «МТС» существенно расширил возможности сервиса мобильных платежей «Легкий платеж»: теперь оплачивать услуги третьих компаний с его помощью можно не только с привязанной банковской карты, но и непосредственно со счета телефона.

«МТС» объявила о расширении функционала сервиса мобильных платежей «Легкий платеж», предоставив абонентам возможность при помощи мобильного телефона оплачивать услуги напрямую со своего абонентского счета. Ранее абоненты «МТС» могли совершать мобильные платежи при помощи сотового телефона только с личного банковского карточного счета, открытого в любом российском банке. Услуга реализована на базе решения Intervale и с участием банков-партнеров – Банка Москвы и Первого процессингового банка.

При этом оператору удалось удачно обойти существующие противоречия в российском законодательстве, запрещающие небанковским структурам заниматься по сути банковской деятельностью. Схема такова: сначала «МТС» выполняет поручение абонента по возврату с его абонентского счета части неизрасходованного авансового платежа, затем банк-партнер получает от абонента через интерфейс инструкцию как потратить сумму, открывает одноразовую предоплаченную банковскую карту и совершает платеж по требованию абонента.

Правда, скоро и такие сложные методики будут не нужны: сейчас готовятся поправки, которые позволят напрямую оплачивать с лицевого счета мобильного абонента услуги третьих лиц. По мнению представителей компании, это будет способствовать росту доходов от мобильной коммерции до 10 раз по сравнению с банковской схемой.

Как сообщил вице-президент «МТС» по коммерции Михаил Герчук, услуга была запущена месяц назад и сейчас насчитывает несколько тысяч абонентов. В ближайшей перспективе «МТС» планирует, что их число вырастет до 1 млн пользователей, а к концу 2011 года – до нескольких миллионов. При этом компания планирует к 2013 году увеличить доходы от мобильных платежей до $14 млн долл.

По оценке «МТС», к 2015 году объемы доходов операторов «большой тройки» от мобильной коммерции достигнут $50 млн долл. При этом, сказал Герчук, наибольшая доля этих доходов придется на «МТС». Впрочем, в компании «Вымпелком», исторически первой вышедшей на рынок мобильных платежей, с таким прогнозом не согласны. Как заявила TelecomDaily директор «Вымпелком» по маркетингу допуслуг Оксана Беляева, по собственной оценке компании оператор «в разы превысит планку указанных доходов к 2013 году». Отметим, что и в московском «Мегафоне» действуют услуги по приему мобильных платежей, правда, представители компании приведенный «МТС» прогноз не прокомментировали.

По мнению Константина Абрамова, директора по развитию сервисов Chronopay, несмотря на то, что платежи не являются профильным бизнесом для сотовиков, в условиях падения доходов от голосового трафика на фоне роста потребления допуслуг не удивительно, что «МТС» сочла данный бизнес эффективным направлением. Позитивный настрой дает и опыт развития западных рынков микроплатежей. Что касается заявки «МТС» на лидерство, то «лидер рынка имеет все основания делать такие амбициозные прогнозы», - считает Константин Абраменко.

Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net