Новости отраслевые

28.01.2011

Tele2 вложился в область


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор Tele2 подвел очередные итоги технического развития сети. Последний месяц минувшего 2010 года стал для шведского дискаунтера по-настоящему ударным: в декабре он вел строительство сразу в двенадцати районах Ленинградской области.

Если ранее развитие сети происходило в основном вдоль главных федеральных трасс, то сейчас покрытие пошло «вглубь» вдоль дорог местного значения; в результате сеть появилась и в отдаленных районах. Общий список запущенных базовых станций территориально включает 52 достаточно крупных поселка, при этом, разумеется, покрытие появилось и в более мелких соседних деревнях.

В целом за 2010 год объем инвестиций Tele2 в развитие сети в регионе достиг почти полумиллиарда (491 млн.) рублей. При этом оператор не только расширял географический охват Ленобласти, но и занимался Санкт-Петербургом, где в основном устанавливались микросоты для обеспечения indoor-покрытия.

«В 2011 году мы фактически удваиваем инвестиции в строительство сети до 853 млн руб. и планируем осуществить запуск свыше 200 новых базовых станций, большая часть из которых придется на территорию Ленинградской области. В результате мы рассчитываем добиться паритета по покрытию с другими крупными сотовыми операторами», - говорит Алексей Дмитриев, технический директор «Tele2 Санкт-Петербург».

Напомним, что на начальном этапе работы в регионе Tele2 позиционировал себя в качестве «городского оператора», что было обусловлено необходимостью в первую очередь покрыть город при ограниченном частотном ресурсе: сеть Tele2 работает только в одном диапазоне 1800 МГц. Однако, с самого использовались новаторские технические решения, например, антенные усилители, позволяющие увеличить зону покрытия одной базовой станции GSM-1800 до уровня, сопоставимого с GSM-900.
Сейчас при строительстве сети Tele2 задействует базовые станции нового поколения, которые в перспективе могут быть использованы и для сети четвертого поколения – LTE. Транспортная сеть строится также с соответствующим запасом; коммутационное оборудование уже сейчас работает в режиме пакетной коммутации голосовых вызовов.
Все это позволит Tele2 в случае получения LTE-лицензии запустить сеть 4G в кратчайшие сроки.

 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net