Новости отраслевые

24.12.2010

«МегаФон» полетел


Автор: Шатилин Илья

«МегаФон» наконец запустил анонсированную еще весной услугу мобильной связи в самолетах: первый оборудованный ею самолет «Аэрофлота» начал с сегодняшнего дня выполнять регулярные коммерческие рейсы с пассажирами. До 31 января услуги будут представляться бесплатно.

Мобильная связь работает на протяжении всего полета за исключением взлета и посадки. Воспользоваться ею могут пассажиры аэробуса А321 «Мстислав Келдыш», который выполняет рейсы по России и летает за рубеж – за каким-либо конкретным направлением он не закреплен, и специально подгадать, чтобы получить возможность пользоваться связью на борту, весьма затруднительно (хотя при покупке билета можно задать приоритет «мобильным» рейсам), так что услуга станет для пассажиров приятным сюрпризом. Они увидят в салоне еще одно табло, сигнализирующее о включении мобильной связи.

В полете можно отправлять SMS и MMS, а также пользоваться мобильным доступом в Интернет. Голосовая связь не работает: техническая возможность для этого есть, но она отключена сознательно; самолеты остаются единственным видом общественного транспорта, в которых можно передвигаться, не становясь вынужденным свидетелем чьего-либо разговора и не слушая постоянные трели телефонов. Связь доступна не только абонентам «МегаФона», но и других операторов по роуминговым соглашениям.

Стоимость услуг после 31 января пока не объявлена, однако известно, что она будет достаточно высокой и сопоставимой со стоимостью услуг роуминга (предположительно 10 рублей за SMS и 200 рублей за мегабайт трафика). Это не прихоть оператора, а следствие высокой себестоимости услуги: связь самолета с внешним миром осуществляется через спутник. В следующем году новый сервис будет предложен пассажирам нескольких воздушных судов Аэрофлота, включая трансконтинентальный лайнер Airbus А330 (рейсы свыше 5000 км).

«Связь на воздушных судах – перспективное направление для развития российской мобильной отрасли, учитывая высокую интенсивность международных и внутренних авиаперевозок по России. Для нас этот проект был и остается приоритетным, ведь передача данных и другие мобильные услуги во время полетов очень востребованы нашими бизнес-клиентами и частными пользователями. Мы стали первыми в России, и я уверен, примеру «МегаФона» вскоре последуют и другие мобильные операторы, - так прокомментировал фактический старт проекта генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

Соглашение между «МегаФоном» и «Аэрофлотом» не является эксклюзивным, поэтому другие операторы смогут установить свое оборудование на других самолетах. Однако они пока не планируют осваивать воздушное пространство.

 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net