Новости отраслевые

26.11.2010

Операторы предупредят о роуминге


Автор: Шатилин Илья

Федеральная антимонопольная служба выпустила предписание для операторов «большой тройки», согласно которому они будут обязаны предупреждать абонентов о грабительской сущности своих тарифов на роуминг.
Суть предписания заключается в том, что уже с 1 апреля 2011 года операторы обязаны будут предупреждать абонента о том, что за услуги роуминга он может заплатить больше, чем обычно, при этом на его лицевом счете может образоваться задолженность. Это должно быть сделано в момент регистрации абонента в сети роумингового партнера путем направления абоненту SMS-сообщения следующего содержания: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с Вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит".
Причина этого явления в том, что счета за роуминг от зарубежных операторов-партнеров выставляются не в режиме реального времени, а позднее, и списываемая сумма может быть больше баланса лицевого счета. Из-за этого и образуется задолженность, хотя по условиям договора с авансовыми платежами предоставление услуг связи должно прекращаться при обнулении баланса.
В связи с этим некоторые абоненты уже обращались с исками против операторов, мотивируя свое нежелание оплачивать долги за роуминг несоответствием условиям договора.
За рубежом проблема стоит не так остро – «контрактные» тарифы являются постоплатными, поэтому уйти «в минус» на них просто физически невозможно – сколько бы вы ни проговорили, это просто увеличит размер счета, выставляемого в конце месяца.
На предоплатных тарифах роуминг реализуется по технологии CAMEL, суть которой заключается в том, что при каждой попытке совершения вызова сначала проверяется текущий баланс счета абонента, после чего рассчитывается максимальная продолжительность разговора. После истечения этого срока разговор будет прерван, и абонент не сможет воспользоваться услугами связи. По этой причине на предоплатных тарифах образование задолженности невозможно.
В России же контрактные тарифы являются тоже предоплатными, из-за чего и возникает путаница между ними и prepaid – в результате обычный абонент не понимает, почему в одном случае он может «уйти в минус», а в другом – нет.
Пока же удобнее всего чувствуют себя в роуминге абоненты операторов, реализующих звонки через USSD-Callback: это, в первую очередь, туристические SIM-карты и Tele2.
В сложившейся ситуации комиссия ФАС признала "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС нарушившими пункт 3 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" путем навязывания невыгодных условий договора об оказании услуг связи в части фактического изменения системы оплаты услуг связи в роуминге путем неинформирования абонентов об изменении условия договора в момент заключения и исполнения договора ясным и понятным образом.
Операторы пока не считают необходимым оспаривать предписание ФАС и собираются выполнить требования. Более того, технология рассылки подобных оповещений ими давно отработана и действует иногда даже во внутрисетевом роуминге. Так, абонентов «МегаФон-Москва» оповещают о выезде из своего региона, а также о возвращении в Московскую область, где тарифы вновь становятся «домашними».

 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net