Новости отраслевые

24.11.2010

МегаФон и МТС нашли абонентов


ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews

Сотовые операторы "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустили услугу взаимного определения местоположения абонентов обоих операторов. Услуга предоставляется в рамках сервиса определения местоположения "Навигатор" от "МегаФона" и "Локатор" от МТС.

Услуги "Навигатор" и "Локатор" позволяют абонентам "МегаФона" и МТС определять местоположение других абонентов внутри сети, а также получать информацию о расположении ближайших городских объектов, таких, например, как аптеки, банкоматы, АЗС, кинотеатры, рестораны или боулинги. Теперь в рамках сервиса определения местоположения абоненты "МегаФона" и МТС смогут делать запрос по абонентам обеих сетей. Ранее услуги по определению местоположения были доступны только абонентам внутри одной сети. Услуги по определению местоположения абонентов другой сети будут предоставляться абонентам МТС и "МегаФона" на тех же условиях, что и при определении местоположения абонента своей сети.

"Сегодня сделан еще один шаг к повышению безопасности и комфорта абонентов сотовой связи, - заявил заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" по коммерции Лариса Ткачук. - Теперь благодаря новому соглашению "МегаФона" и МТС местоположение может быть определено в любой точке России, вне зависимости от того, в какой сотовой сети находится абонент".

"Мы рады, что теперь наши абоненты смогут пользоваться удобным сервисом "Локатор" не только внутри сети МТС, но и для общения со своими друзьями и близкими, которые являются абонентами "Мегафона", - говорит вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. - Такая возможность расширяет горизонты общения с использованием технологий мобильной связи".

Как сообщает МТС, услугой определения местоположения пользуется 1,2 млн абонентов. Компания рассчитывает, что после заключения соглашения о сотрудничестве с "МегаФоном" количество ее пользователей увеличится на 15-20%. По сообщению пресс-службы "МегаФона", в сети оператора  услугой определения местоположения пользуются более 1 млн абонентов.

Третий оператор "большой тройки" - "ВымпелКом" - предоставляет навигационные сервисы при помощи спутников GPS/ГЛОНАСС. "У нас есть ряд партнеров в рамках проектов по мониторингу транспорта: ОАО "Русские навигационные технологии", ООО "Автоконнекс", ООО "М2М телематика" и др. Совместно с этими предприятиями мы оказываем клиентам услугу мониторинга транспорта", - отмечает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Опыт показывает, что навигационные сервисы на основе сети GSM не пользуются высокой популярностью на массовом рынке. На данный момент мы анализируем целесообразность подобного сервиса для бизнес-рынка".
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net