Новости отраслевые

22.11.2010

Петербург опередит Москву, а «МегаФон» - МТС


Автор: Серебров Юрий

Гости и жители Санкт-Петербурга уже в самое ближайшее время смогут оплачивать проезд в метро с помощью мобильного телефона в обход кассы. Данная технология реализуется впервые в России, подтверждая инновационной статус города и является, по мнению экспертов, наиболее удобной — могут использоваться любые модели мобильных телефонов.

Далее проект, осуществление которого проходит под патронажем правительства Петербурга, будет реализован на всех видах городского и пригородного транспорта. Дополнительную интригу этому начинанию придает соперничество между сотовыми операторами. «МегаФон», разрабатывающий петербургский проект, опередит по срокам МТС, который анонсировал подобную инициативу еще летом этого года.

Так, на Петербургском экономическом форуме МТС и ГУП «Московский метрополитен» рассказали о готовящемся запуске оплаты проезда при помощи телефона. Причем запуск услуг был запланирован на конец 2010 года, но пока точных дат не известно. По мнению представителей МТС, данный проект обещает стать крупнейшим проектом в области микроплатежей на территории России. Однако, амбиции «МегаФона» оказались «быстрее реализуемыми».

Напомним, что в основу разработок МТС был положен стандарт Near Field Communication (NFC) («ближняя связь»), который был принят в 2003 году и представляет собой технологию беспроводной связи малого радиуса действия (до 10 см). Она позволяет организовать защищенный обмен данными на короткие расстояния между электронными устройствами.

На базе NFS оплату с мобильного активно внедряют в европейских странах. Например, в Великобритании данная технология используется с 2006 года для оплаты проезда и расчетов на АЗС. Мобильные сервисы оплаты за проезд в общественном транспорте работают также в Чехии и французской Ницце. Телефоны для оплаты проезда в метро применяются также в США и Германии. В Японии технология NFC используется в разных отраслях с 2007 года.

Система бесконтактных платежей на основе технологии NFC внедрена в России в 1999 году в виде нынешних бесконтактных билетов с радиочастотными метками (RFID) на проезд в метро. Проезд в метро также можно оплатить бесконтактным способом с помощью банковских пластиковых карт ряда крупнейших коммерческих банков, а в мае о своих планах пополнить их ряды заявил и «Сбербанк».

Летом этого года «Мегафон» и «Вымпелком» также заявляли, что активно работают в направлении микроплатежей и смогут в скором времени представить аналогичные сервисы. «Мы активно работаем в этом направлении, но по соображениям коммерческой тайны пока не можем раскрыть подробности», - отвечали в это время на запрос TelecomDaily в пресс-службе «Мегафона».

«На данный момент мы прорабатываем несколько вариантов подобных совместных проектов как с транспортными компаниями, так и с крупными ритейлерами и банками. «Вымпелком» полностью разделяет позицию о том, что именно транспортные приложения для мобильных платежей должны стать основной силой, двигающей рынок вперед», - не отставали в своих комментариях представители «Вымпелкома». Впрочем, «Вымпелком» - пока единственный из операторов «тройки» не предоставил более-менее четких сроков запуска подобных услуг.

В целом же активизация «тройки» в области микроплатежей должна дать этому сегменту VAS-рынка серьезный импульс к развитию. По данным AC&M Consulting, рынок контент-услуг в России в 2009 году вырос на 45%, а его емкость превысила $1 млрд. Доля микроплатежей, начиная с 2007 года выросла с 12% до почти 30% в 2009 году. Это самый быстрорастущий сегмент рынка дополнительных сервисов, говорят аналитики.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net