Новости отраслевые

17.11.2010

ФАС задумалась о секундах


ЕЛЕНА КУДРЯШОВА
© ComNews

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добивается снижения порога тарификации телефонных разговоров в роуминге до 1 секунды. По мнению ведомства, такая единица тарификации наиболее полно отражает объем оказанной услуги и позволяет сократить издержки абонентов. Изменения могут вступить в силу уже в 2011 г.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, этот вопрос согласовывается с Министерством связи и массовых коммуникаций.

"На данный момент действующей единицей тарификации является минута. Даже если разговор длился несколько секунд, округление производится в большую сторону и абонент вынужден переплачивать за услугу, - считает Анатолий Голомолзин. - Введение новой единицы тарификации позволит снизить издержки потребителя". Для перехода на посекундную тарификацию разговоров в роуминге есть некоторые сложности, и возможно, это потребует переходного периода, считает замглавы ФАС. Для начала порог тарификации может быть снижен с одной минуты до 10 секунд. "Добиться посекундной тарификации – наша окончательная цель", - подчеркивает он.

Вопрос о необходимости снижения порога тарификации ФАС подняла в рамках рассмотрения дела о завышении операторами "большой тройки" цен на услуги связи в роуминге. Предварительный анализ показал, что тарифы операторов завышены в 4,5 раза по сравнению со странами Европы. В связи с этим ведомство возбудило дело против сотовых операторов по факту завышения цен на роуминг. В ходе его рассмотрения МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" согласились существенно снизить тарифы на роуминг как внутри страны, так и в пределах СНГ не позднее 1 декабря.

В конце октября ФАС завершила рассмотрение дела, по которому операторы "большой тройки" были признаны виновными в завышении цен на услуги связи в роуминге. Компаниям грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота на данном рынке. В связи с тем что в ходе расследования операторы добровольно снизили цены до вынесения решения ФАС, штраф будет минимальным (см. новость от 25 октября 2010 г.). По словам Анатолия Голомолзина, сумма штрафа может быть определена уже в начале следующего года. Так как факт нарушения был выявлен в этом году, для расчета размера штрафа будет проанализирован доход компаний от услуги роуминга за весь 2009 г. и частично 2010 г.

"Введение посекундной, или любой другой отличной от поминутной, тарификации, несомненно, отвечает интересам потребителей, - соглашается пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Однако помимо необходимости решения задач технической реализации нового интервала округления, его внедрение главным образом зависит от достижения соответствующих договоренностей с зарубежными партнерами. Сегодня подавляющее их большинство, согласно принятой практике, использует поминутную тарификацию предоставленных услуг, а в некоторых случаях взимает плату за установление соединения. Тем не менее, мы будем продолжать наши усилия в этом направлении, прежде всего с партнерами в странах СНГ, и рассчитываем на поддержку антимонопольного ведомства".

"МегаФон" также положительно оценивает инициативу ФАС. "Посекундная тарификация технически осуществима только в том случае, если все российские операторы реализуют эту возможность для абонентов одновременно, - поясняет пресс-секретарь компании Татьяна Иванова. - Требование одновременности вызвано тем, что один звонок может обеспечиваться цепочкой операторов, и если хотя бы у одного из операторов останется поминутная тарификация, вся цепочка будет работать поминутно".

"Мы изучим возможность применения принципа посекундной тарификации, - обещает представитель МТС Ирина Осадчая. - При этом мы считаем, что принцип введения посекундной тарификации, если он будет применяться, должен быть распространен на операторов всех типов связи - как мобильной так и фиксированной, - для обеспечения равного доступа к услугам абонентов и фиксированной, и мобильной связи".
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net