Новости отраслевые

17.11.2010

Мобильным абонентам - номер навсегда


Автор: Симакина Анастасия

Оператор МТТ предложил техническое решение, которое позволит абонентам мобильных операторов мигрировать от одного к другому без потери номера. Правда, только в том случае, если на это пойдут сами мобильные игроки, которым введение такой услуги грозит серьезным усилением и без того серьезной конкуренции.

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) предложил операторам мобильной связи технологическое решение, которое позволит сохранять абонентский номер при переходе от одного провайдера мобильных услуг к другому. МТТ при этом становится связующим звеном, которое обеспечивает маршрутизацию вызовов.

Как пояснил Дмитрий Гуркин, заместитель генерального директора ОАО «МТТ», инициатива МТТ – реакция на предложение Минкомсвязи найти научно-техническое решение проблемы переноса номера. «МТТ предлагает  НЕ реализацию переносимости, а модель - заменитель полноценного переноса абонентского номера на данный момент, модель - реализованную только своими силами. Модель, реализованную на переадресации вызова. Данные действия не запрещены никакими  законами и подзаконными актами», - уточнил он.
 
На процессе переноса, как таковом,  зарабатывать МТТ не собирается, поскольку, по словам представителя оператора, это невозможно так как вознаграждение за поддержку может носить только компенсационный характер, причём только по обоснованным затратам. Правда, участники рынка полагают, что это противоречмт налоговому законодательству. В предложенной схеме МТТ рассчитывает зарабатывать на услугах связи, полагая, что неизбежное обострение конкуренции на мобильном рынке в связи с вводом переносимости номеров даст новые возможности остальным телеком-игрокам.

 Пока никто из мобильных операторов не воспользовался предложением МТТ, более того – большинство из них оценили предложение МТТ прохладно. Так, в «Вымпелком» заявили, что проект требует детальной проработки с точки зрения организационно-технических параметров внедрения. Кроме того, в компании отметили, что реализация
MNP (Mobile Number Portability , переносимость номера) потребует значительных затрат операторов, в первую очередь на замену ИТ-платформ, на расширение емкости сигнальной сети, что может привести к росту стоимости услуг для конечных пользователей.

В МТС считают, что вопрос внедрения MNP, в котором, по оценкам Ромира, потенциально заинтересованы лишь порядка 2% абоненской базы, на сегодня «не является ключевым для развития инновационных сервисов в России». В МТС говорят, что вызванное внедрением MNP обострение конкуренции на рынке способна выдержать только «большая тройка», но не региональные операторы. Кроме того, затея попросту дорога: только для «тройки» она может обойтись в порядка $400 млн. Эти средства можно потратить на развитие более востребованных услуг - например, мобильного интернета.

В «Мегафоне» отметили, что переносимость номера – «хорошая инициатива», которая даст  больше возможностей абонентам. Правда, опыт европейских операторов показывает, что наиболее эффективной является схема, при которой перенос номера из одной сети в другую происходит без участия посредника, уточнили в пресс-службе оператора.
 
На мировом телеком-рынке система переноса номеров впервые заработала в 1997 году в Сингапуре, через три года в ряде стран Европы, в 2003 году в США. Сегодня список таких стран приводить нет смысла из соображений экономии места.

В России первое официальное заявление о грядущей переносимости номеров прозвучало из уст господина Реймана в марте 2005 года , правда, с тех пор инициатива так и не нашла практического применения.

Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net