Новости отраслевые

29.10.2010

МТС запустил роуминг для «незнаек»


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор МТС запустил новые тарифные опции для снижения стоимости услуг международного роуминга. Во-первых, услуга «Мир без границ» теперь стала действовать не для какой-то конкретной страны (для каждой поездки необходимо было заказывать скидку именно для нее), а для любых стран мира. Кроме того, у абонентов оператора появилась возможность заказать в роуминге пакеты интернет-трафика. Правда, по удивительной цене.

Напомним, эта тарифная опция позволяет снизить стоимость звонков после второй минуты разговора. Входящие звонки при подключении опции становятся со второй минуты бесплатными, а исходящие начинают тарифицироваться по 8,90 рублей за минуту и 5,90 рублей в странах СНГ, где работает МТС. За пользование тарифной опцией взимается абонентская плата в размере 19 рублей в день. Правда, важно помнить, что средний разговор по мобильному телефону длится около минуты, а поскольку за первую минуту придется платить по полному тарифу, то сэкономить с помощью «Мира без границ» можно только при продолжительных разговорах.
Второе новшество – это пакеты интернет-трафика для использования в роуминге. Предлагаются пакеты объемом 5, 10, 25, 50 или 300 мегабайт, причем все они имеют сроки действия: самых маленьких хватает на сутки, «средних» - на неделю, а самый большой пакет можно использовать в течение месяца. Стоимость пакетов отличается в зависимости от страны: отдельно Украина и отдельно все остальные страны.
Пакеты объемом 5 и 10 Мб доступны только для поездок на Украину. Они обойдутся в 390 и 790 рублей соответственно – то есть, 79 рублей за мегабайт трафика. За 25 Мб просят 1890 рублей, за 50 Мб – 3790 рублей, а дешевле всего обойдется трафик в 300-мегабайтном пакете стоимостью 19000 рублей – по 63 рубля за мегабайт.
Это цены для поездок на Украину. В других странах трафик стоит дороже: 25 мегабайт обойдутся в 3490 рублей, а 50 мегабайт – в 6490 рублей. Выгоднее всего тоже 300-мегабайтный пакет: он стоит 31900 рублей, то есть около 106 рублей за мегабайт. Для сравнения, без скидок стоимость мегабайта может достигать 750 рублей. Все цены мы приводим не в белорусских рублях, как можно было бы предположить, а в российских.
Таким образом, даже с учетом скидок стоимость трафика настолько велика, что пользоваться Интернетом по таким расценкам выгодно только в экстренных случаях. Любой здравомыслящий человек не будет пользоваться GPRS-роумингом, а купит в стране пребывания местную сим-карту, благодаря чему доступ в Интернет будет стоить примерно столько же, сколько дома. Правда, такая возможность есть далеко не всегда. Например, в ряде европейских стран сим-карту с тарифом для передачи данных можно приобрести только вместе с модемом – более того, при этом модем могут давать даже бесплатно, но с контрактом, согласно которому вы будете обязаны, например, пользоваться безлимитным тарифом в течение года, что для путешественника неприемлемо.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net