Новости отраслевые

28.10.2010

МегаФон: 3G под землей


Автор: Шатилин Илья

Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» активно строит сеть третьего поколения в метро – в настоящее время покрыто уже 75% подземки Санкт-Петербурга (в других городах Северо-Запада метро нет).

Наличие в метро сети 3G позволяет абонентам выходить в Интернет со своих смартфонов, что генерирует дополнительный трафик для оператора. Также наличие сети 3G позволяет увеличить емкость сети для голосовых вызовов.

До полного покрытия метро 3G «МегаФону» осталось всего 16 станций. На 1 линии нет сети 3G на 7 станциях: “Проспект Ветеранов”, “Ленинский проспект”, “Автово”, “Кировский завод”, “Нарвская”, “Балтийская” и “Политехническая”. На 2 линии остались “Московская”, “Московские ворота”, “Черная речка”, “Пионерская” и “Удельная”. На 3 линии не освоена “Елизаровская”, а на 4 линии “Ладожская”. На 5 линии нет сети на станциях “Волковская” и “Крестовский остров”.

“МегаФон” пока единственный, кто построил 3G-сеть в петербургском метро. Следует отметить, что и GSM-сеть оператор начал строить в метро первым и первым же покрыл все станции.
Другие операторы пока 3G под землю не опустили. «Окупаемость инвестиций может в данном случае сильно затянуться, хотя мы просчитываем такую возможность», - прокомментировала пресс-служба петербургского «Билайна»: «Кроме того, в петербургском метро нет прямой видимости между станциями, поэтому невозможно обеспечить связь в тоннелях, а если 3G будет работать только на станциях, то это гораздо менее удобно». Интересно, что в Москве строительство операторами 3G-сетей началось как раз с метро – там не было проблем с использованием частот военными.
МТС начнет строить сеть 3G в метро в самое ближайшее время. Первоначально будут покрыты пересадочные узлы и станции с наибольшим пассажиропотоком – всего 15 «подземных дворцов».

Однако что касается покрытия между станциями, то никто не мешает операторам совместно проложить излучающий кабель в тоннелях. Такой эксперимент у них уже был – кабель лежал в перегоне «Сенная площадь – Невский проспект». Но тогда использовать сеть предполагалось для разговоров, а разговаривать в нашем метро из-за слабой шумоизоляции вагонов проблематично.
А вот для передачи данных шум – не помеха, поэтому, учитывая сегодняшнюю распространенность «умных» телефонов, абоненты могли бы на протяжении поездки «убивать время», пользуясь мобильным Интернетом, что приносило бы операторам дополнительную выручку.

Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net