Новости отраслевые

26.10.2010

Через четыре года SIM-карта будет у каждого


Автор: Симакина Анастасия

Мобильной связью уже пользуется 5 млрд человек, а в 2015 году совокупная абонентская база операторов сотовой связи во всем мире составит 6,4 млрд человек. Тогда сотовики будут зарабатывать на своих услугах $1 трлн. ежегодно, подсчитали аналитики.

ABI Research дала прогноз относительно дальнейшего развития мирового рынка мобильной связи. По оценкам компании, на конец второго квартала 2010 года в мире насчитывалось более 5 млрд абонентов сетей мобильной связи. Быстро растущие рынки, такие как Индия, Индонезия и Китай и не собираются снижать темпы по наращиванию абонентской базы.

Возглавила список быстрорастущих рынков Африка, в которой с первого по второй квартал этого года мобильных операторы увеличили абонентскую базу на 4%. «Низкое проникновение мобильной связи в Африке привлекает мультинациональных операторов вроде Bharti и Vodafone», - прокомментировал вице-президент ABI Research Джейк Сандерс (Jake Saunders). «Возникновение конкуренции нового рода приведет к удешевлению мобильных тарифных предложений и сделает сотовую связь доступной большему числу людей на континенте», - добавил он.

На развитых рынках также наблюдается стабильный рост, несмотря на то, что уровень проникновения мобильной связи уже превысил 100%. Вывод на рынок скоростных стандартов четвертого поколения (4G), таких как WiMAX и LTE, только увеличит число подписчиков. WiMAX, технология, выведенная в коммерческую эксплуатацию первой, за три месяца увеличила число абонентов на 91% - во многом благодаря американской
Clearwire и японской UQ Communications.

«Успех HTC EVO и популярность сервисов Clearwire показали, насколько клиенты заинтересованы в мобильных широкополосных услугах», - говорится в отчете. Предполагаемые запуски LTE-сетей в США, Японии и Европе также усилят рост мобильных абонентов в перспективе ближайших пяти лет, полагают аналитики. По оценкам ABI Research, число абонентов мобильной связи в мире в 2015 году составит 6,4 млрд человек, причем 169 млн из них будут абонентами сетей 4G.

Одновременно данные по рынку мобильных услуг опубликовала и Gartner. По подсчетам этой компании, в 2014 году прибыль операторов от голосового трафика и трафика данных составит 1 трлн долл. Ожидается, что рынок мобильной связи сможет наращивать прибыль по всем ключевым направлениям: дополнительные услуги, контекст, реклама, приложения. Каждое из них, по прогнозам Gartner, станет приносить до нескольких десятков миллиардов долларов в год. В лидеры продаж среди мобильных устройств могут выйти смартфоны, самой быстрорастущей мобильной платформой названа Android.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net