Новости отраслевые

26.10.2010

Северо-Запад ушел в 3G первым


Автор: Румянцева Юлия

Число пользователей USB-модемов, поддерживающих стандарты W-CDMA/HSPA и CDMA 1 x EV-DO, в России, по итогам II квартала 2010 года, составило более 6,5 млн. По оценке J’son & Partners Consulting, на долю стандарта W-CDMA/HSPA, который развивает «большая тройка» сотовых операторов, пришлось более 80% всех подключений. И эксперты прогнозирует дальнейшее увеличение доли этой технологии.

На сегодняшний день по количеству подключенных к сетям W-CDMA/HSPA абонентских устройств лидирует Северо-Западный федеральный округ. Напомним, что, по данным ИАА TDaily, на данный момент в Петербурге и области на руках у пользователей находится порядка 900 тыс. устройств, правда, включая модемы «Скай Линка» и Yota. В сегменте сетей CDMA 1 x EV-DO, которые развивает «Скай Линк», первое место принадлежит Центральному федеральному округу, среди субъектов по этому показателю лидировали Санкт-Петербург и Москва соответственно.

На конец третьего квартала текущего года лидером по покрытию сетей третьего поколения W-CDMA/HSPA является компания «МегаФон», которая обеспечила сетями 3G 841 населенный пункт. Второе и третье место занимают «ВымпелКом» и МТС. Коммерческие сети 3G компании «ВымпелКом» развернуты в 565 населенных пунктах, у МТС- в 224.

В категории городов с населением от 101 тыс. до 500 тыс. жителей лидирует «ВымпелКом», а «МегаФон» на первом месте по охвату населенных пунктов с числом жителей от 10 тыс. до 100 тыс. В городах с населением свыше 501 тыс. и в городах-миллионниках операторы «большой тройки» развиваются на одинаково тщательно.

Однако, в Москве, по сравнению с другими городами России, базовых станций 3G меньше. По словам ведущего консультанта J’son & Partners Consulting Виталия Солонина, это связано с особым статусом столицы в отношении охраны воздушных границ. «Существуют ограничения на количество базовых станций 3G и их характеристики. Поэтому сегодня работает примерно половина от количества станций, необходимых для обеспечения полноценного покрытие 3G - рассказывает он. – Но осенью текущего года «большая тройка» рассчитывает получить вторую порцию разрешений на эксплуатацию базовых станций для сети 3G».

В регионах, по словам г-на Солонина, покрытие сети «большой тройки» существенно различается. «Все зависит как от оператора, так и от региона в целом», - добавил он.
Например, в Петербурге «МегаФону» принадлежит чуть более 40% от общего числа базовых станций 3G, установленных в городе, «ВымпелКому» - около 32%, а на долю МТС приходится порядка 27%.

В прочем, недостаточное количество базовых станций пока не сказывается на темпах роста услуги мобильной передачи данных. Сегодня количество абонентов сервиса превышает 6,5 млн. человек. Кроме того, всех пользователей USB-модемов аналитики условно делят на две категории. К первой группе относятся так называемые квазимобильные пользователи USB-модемов и ноутбуков со встроенным радиомодулем. Ко второй группе принадлежат владельцы смартфонов.

По оценкам экспертов J’son & Partners Consulting, к концу 2010 года в России будет насчитываться не менее 8 млн пользователей USB-модемов и около 6 млн пользователей 3G-телефонов, использующих их для доступа в сеть. К 2011 году количество пользователей обеих категорий сравняется, а далее пользователи смартфонов начнут доминировать.

Растет не только число пользователей 3G-модемов, но и количество абонентов услуги на базе мобильного WiMAX. Конечно, операторы «большой тройки» обеспечивают существенно большее покрытие, чем Yota. «Yota предоставляет коммерческие услуги на базе WiMax только в пяти городах, что сказывается и на объеме продаж USB-модемов, - говорит Солонин. - По нашей оценке, Yota за 16 месяцев коммерческой эксплуатации продала более 1 млн. модемов, в то время как операторы "большой тройки" - более 3,2 млн модемов только в 2010 году».

Однако, по мнению Солонина, делать вывод, что USB-модемы WiMax пользуются меньшим спросом не стоит. «Отставание Yota в продажах модемов связано с ограниченной географией присутствия компании», - заключил он.
 
Источник: "TelecomDaily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net