Новости отраслевые

07.08.2013

Ростелеком запустился по-настоящему


TelecomDaily  уже писал ранее о запуске сотовой сети "Ростелеком" в Петербурге. Однако тогда речь шла о формальном запуске для удовлетворения требований лицензии, абонентов же оператор начал подключать с 1 августа, а 6 августа озвучил некоторые подробности относительно своей новой сети - стандарта 3G.

Сеть построена на оборудовании Ericsson и в настоящее время поддерживает скорость до 21,6 МБит/сек (HSPA+), в перспективе планируется запуск второй несущей и, соответственно, поддержка DC-HSPA+ со скоростью до 42,2 МБит/сек. С юридической точки зрения "Ростелеком" работает в качестве виртуального оператора с использованием лицензий своей дочерней компании - ЗАО "Дельта Телеком", она же "Скай Линк". Однако сеть строил именно "Ростелеком".

Оператор сразу вышел на рынок с сетью, охватывающей 90-95% территории "большого" Санкт-Петербурга с учетом Сестрорецка, Кронштадта и прочих административно подчиненных территорий. Для размещения базовых станций использовались преимущественно площадки "Скай Линка", также был реализован проект совместного использования площадок с "МегаФоном".

До конца года будет установлено 800 базовых станций в лицензионной зоне. Программа на 2014 год - развитие сети в крупных населенных пунктах области, развитие сети в метро, установка фемтосот в бизнес-центрах и ТРК.
Для привлечения абонентов оператор предложил выгодные тарифные планы: "Звони своим" со звонками на городские и мобильные номера своей сети (а в регионе у Ростелекома подключено 1,8 млн домохозяйств по фиксированным номерам). "Звони домой" - предложение для гастарбайтеров с дешевыми звонками в другие регионы и страны СНГ. "Общение на равных" - flat-тариф с одинаковой стоимостью звонков на все сети (77 копеек). Для мобильного интернета есть интересная опция - 100 МБ трафика за 3 рубля в день. Именно ее оператор будет активно продвигать.

Отдельного бюджета на продвижение мобильных услуг "Ростелеком" не выделяет, то есть, продвижение осуществляется за счет уменьшения продвижения других направлений бизнеса.
Продажи контрактов будут производиться в 9 собственных офисах, на 150 промо-стойках (из них 50 уже работают, а остальные 100 заработают в сентябре). Со вчерашнего дня контракты продаются в "Связном", а с сентября появятся и в "Евросети".

Оператор будет предлагать брендированное и кастомизированное оборудование, в основном производства Huawei: смартфоны, планшеты, модемы. На них будут предложены пакетные тарифы, однако не следует ожидать больших субсидий и демпинга.

Также в перспективе - комплексные тарифные предложения для фиксированных абонентов, которые сейчас находятся в разработке. Их задачей будет сдерживание оттока "фиксы". Также в 2014 году появятся миграционные предложения для абонентов "Скай Линка", которых сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается 100 тысяч. Позднее появятся и интересные предложения на роуминг в других регионах России и за рубежом - пока тарифы идентичны "базовым" у "большой тройки".

Уже в следующем году "Ростелеком" намеревается занять паритетную с другими участниками долю рынка.
Старший вице-президент-коммерческий директор "Ростелекома" Лариса Ткачук (недавно перешедшая из "МегаФона") подтвердила Telecomdaily инсайд касаемо планов интеграции "Ростелекома" и Tele2. По ее словам, переговорный процесс, приостановленный из-за смены собственника, буквально в последний месяц возобновился, причем обе стороны проявляют к нему большой интерес. Напомним, речь идет об использовании обоими операторами ресурсов партнера по модели перекрестного MVNO. "Ростелеком" заинтересован в GSM-сети, а Tele2 жизненно необходим мобильный ШПД. Однако, как подчеркивает г-жа Ткачук, в данный момент переговоры идут относительно Санкт-Петербурга, а не всей России. В других регионах переговоры ведутся и с операторами "большой тройки", которые заинтересованы в совместном использовании инфраструктуры.

Между тем в мире есть примеры успешной работы операторов, использующих только сеть UMTS. Например, "3" (Hutchison 3G), впрочем, в ряде стран компания все же имеет сети 2 и 4 поколений.
 
Источник: "TelecomDaily" Автор: Шатилин Илья

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net