Новости отраслевые

13.02.2013

Tele2 вложился в плотность


Автор: Шатилин Илья

Сотовый оператор TELE2 за 2012 год освоил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области свыше 500 млн рублей. Эти средства были потрачены на развитие сети в регионе.

При этом в первую очередь инвестиции направлялись на проекты с длительным сроком окупаемости, а именно, строительство сети в отдаленных и небольших населенных пунктах. В частности, в покрытых за 2012 год 138 поселениях суммарно проживает 75 тыс. человек, что составляет менее 5% от населения Ленинградской области. Таким образом, можно говорить скорее о социальной направленности инвестиций, чем об их скором возврате.

В целом же сегодня сеть TELE2 покрывает территорию, на которой проживает 98% населения Петербургской лицензионной зоны. При этом количество базовых станций в регионе за минувший год увеличилось на 20%. По показателю проникновения оператор, таким образом, начинает лидировать в регионе. Для сравнения, МТС покрывает 98,7% населения, «Билайн», по данным на конец 2012 года, «свыше 97%», при этом операторы обращают внимание на то, что методики подсчета могут быть разными: кто-то считает по данным переписи, кто-то по фактическому населению с учетом мигрантов. При этом, что особенно важно, что, в отличие от операторов «большой тройки», использующих по три диапазона частот (GSM-900, GSM-1800 и UMTS-2100), TELE2 располагает лишь одним (GSM-1800), слабо подходящим для покрытия больших пространств, что вынуждает устанавливать базовые станции более плотно, либо использовать антенные усилители.

При этом «большая тройка» в основном сосредоточилась на строительстве сетей третьего поколения и оптимизацией их с учетом роста трафика: здесь помимо установки базовых станций требуются значительные инвестиции в транспортную сеть, в частности, на прокладку волоконно-оптического кабеля до каждой БС. Сети GSM «большая тройка» почти не развивает, ограничиваясь лишь расширением емкости и оптимизации сети в «проблемных» районах.

TELE2 также вела работы по увеличению емкости с опережением роста числа абонентов. Особое внимание уделялось местам, где наблюдались повышенные нагрузки на сеть в пиковые часы и строениям с непростыми конструктивными особенностями – станциям метро, зданиям с утолщенными стенами и торговым центрам. В частности, в результате проведенных работ связь TELE2 появилась на станции метро «Обводный канал». Кроме того, существенно улучшилось качество сети в торгово-развлекательном комплексе «Галерея».

TELE2 строит сети на оборудовании одного поставщика – Nokia Siemens Networks. Базовые станции поддерживают работу в нескольких стандартах, благодаря чему оператор будет готов оперативно развернуть сети LTE в диапазоне 1800 МГц в случае принятия законодательного «принципа технологической нейтральности», то есть, разрешения использовать имеющиеся частоты для сетей любых стандартов, а не только тех устаревших, на которые были выданы лицензии изначально. По сравнению с GSM сети LTE имеют в несколько раз более высокую спектральную эффективность. Часть спектра может быть использована для передачи данных в LTE, а часть – для голоса в стандарте GSM.

«В настоящее время Tele2, безусловно, фокусируется на качестве связи. В 2012 году мы провели масштабные работы по обеспечению связью отдаленных населенных пунктов региона, что для нас, в первую очередь, является социальной задачей. Наравне с развитием сети в Ленинградской области, мы постоянно улучшаем качество связи на территории Санкт-Петербурга и внутри помещений города. В 2013 году мы продолжим инвестировать значительные средства в капитальное строительство. При этом мы не будем перекладывать издержки на потребителей и сохраним одно из своих ключевых преимуществ - низкие цены на тарифы и услуги», - говорит Алексей Дмитриев, и. о. технического директора макрорегиона «Северо-Запад» "Tele2 Россия".
 
Источник: "TelecomDaily"

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net