Новости отраслевые

01.11.2012

Tele2 завис в асе


АНДРЕЙ ФЕДОСЕЕВ
© COMNEWS

Оператор мобильной связи "Tele2 Россия" совместно с компанией Mail.Ru Group расширил возможности своего сервиса "Tele2 чат": теперь интернет-сообщениями можно обмениваться не только с абонентами Tele2 и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), но и с 20,5 млн. пользователей мессенджера ICQ.

Об этом вчера сообщила пресс-служба "Tele2 Россия". "Несмотря на новые возможности сервиса, тарификация услуги остается прежней. Безлимитное общение с пользователями услуги "Tele2 чат" и мессенджера ICQ стоит 1,5 рубля в сутки. При этом интернет-трафик не тарифицируется. Первое подключение услуги – бесплатно, второе и последующие составят 10 рублей", - говорится в пресс-релизе оператора. - Для общения с пользователями популярного мессенджера абоненту Tele2 достаточно подключить свой ICQ-аккаунт (ввести логин и пароль) к приложению "Tele2 чат", после чего в нем появится новая закладка ICQ.

Теперь абонентам часто использующим ICQ не нужно будет думать о трафике при общении с помощью мобильного телефона, особенно если речь идет о передаче изображений, заверила пресс-служба "Tele2 Россия".

По словам директора по продуктам "Tele2 Россия" Романа Володина, добавлять контакты, писать статусы, обмениваться сообщениями и картинками стало еще проще и удобнее.
"Также вместе с расширенными возможностями пользователи "Tele2 чат" получат и новую версию приложений с более удобным дизайном", - добавил оператор.

По словам представителя "Tele2 Россия", абоненты оператора выбирают полезные и простые в использовании услуги, именно поэтому сервис "Tele2 чат" востребован ими. "Мы планируем и дальше развивать функционал сервиса, открывая доступ к свободному общению с абонентами других операторов и новых партнеров. Мы рассчитываем, что это приведет к дальнейшему росту числа потребителей услуги "Tele2 чат", - пояснил репортёру ComNews представитель оператора.

"Для ICQ это расширение базы пользователей и дополнительная возможность для тех, кто уже пользуется нашим мессенджером. Если говорить о возможности расширения сервисов операторов "большой тройки", то мы с удовольствием подключим их, если будет взаимный интерес с их стороны", - добавил в беседе с ComNews директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

Один из операторов "большой тройки" МТС тоже планирует расширение сервиса. "МТС также тестирует платформу, расширяющую возможности базовых услуг оператора. Это делается в рамках проекта Rich Communication Suite (RCS), уже несколько лет активно продвигаемого ассоциацией GSM. Внедрение RCS должно расширить базовый набор услуг операторов, добавив к нынешним (голосовой связи и sms) поддержку видеозвонков, видеоконференций и чата, - рассказала в беседе с ComNews пресс-секретарь Валерия Кузьменко. - Сервисы на основе WAP и Java являются нишевыми - подавляющее число пользователей предпочитает традиционные SMS- с учетом их низкой стоимости, удобства использования и всеобщей доступности. С 2008 года МТС предлагает сервис "МТС–Чат", рассчитанный на удобный обмен сообщениями между абонентами операторов "большой тройки". Услуга позволяет общаться не только двум собеседникам, но и группе абонентов одновременно. Сервис либо поддерживается встроенной в телефон программой мгновенного обмена сообщениями (IM-клиент), либо специальным приложением "МТС-Чат", которое в сравнении с IM-клиентом обеспечивает расширенные возможности (более полный профиль персональной информации, обмен картинками и фотографии и др.) Стоимость - 1, 5 руб в день".

Второй оператор "большой тройки" ОАО "МегаФон" также планирует расширение сервиса. "Наша услуга "Чат", позволяет обмениваться мгновенными сообщениями с абонентами мобильных сетей МегаФон, Билайн и МТС всей России. В "Чате" можно переписываться с друзьями в реальном времени, создавать группы по интересам, добавлять новые контакты. Подключается услуга бесплатно. Мы планируем к запуску новую услугу, которая позволит общаться в социальных сетях и мессенджерах при помощи USSD-команд и SMS сообщений", - сообщила порталу ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

ОАО "ВымпелКом", как сказала cтарший менеджер по бренд-коммуникациям компании Екатерина Лебедева, в ближайшее время изменения функционала услуги "Чат" не планирует. "На данный момент абоненты имеют возможность пользоваться 2 схемами тарификации: за абонентскую плату (например, для Москвы - 5 рублей в день) или за каждое сообщение (0,10 руб за сообщение). Плата за сервис варьируется по регионам. По нашим наблюдениям, большинство пользователей предпочитает вариант с абонентской платой", - сказала в беседе с ComNews Лебедева.

Услуга "Tele2 чат", запущенная в июне прошлого года, позволяет общаться в режиме реального времени с помощью WAP и JAVA-приложения. Сервис предоставляет возможность обмениваться сообщениями даже с теми абонентами, которые еще не подключили услугу. В этом случае сообщения будут доставлены в виде SMS, на которые также можно ответить.

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net