Новости отраслевые

04.10.2010

Tele2 строит сеть LTE «на двоих»


Строительство сетей третьего поколения еще только идет, а операторы мобильной связи уже спешат перейти на новый стандарт LTE (Long Term Evolution). У России появился реальный шанс стать одной из первых стран, где появятся мобильные сети четвертого поколения. Дело за малым — распределить частоты среди операторов, которые поведут нас в светлое мобильное будущее. О перcпективах, связанных с LTE в России, и о западном опыте мобильного строительства рассказывает Ритварс Криевс, технический директор сети «Tele2 Россия».

— Tele2 неоднократно заявляла о своей готовности построить такую сеть. Ваши планы остаются в силе?

— Конечно, мы не отказываемся от своих планов. От остальных претендентов на частоты LTE нас отличают два фактора. Во-первых, у Tele2 есть обширный практический опыт построения сетей четвертого поколения. Во-вторых, мы предлагаем хорошее качество по разумной цене, поэтому стоимость услуг в нашей сети будет наиболее выгодной для потребителя.

— Во многих европейских странах распределение частот проводится на аукционной основе. Может ли такой принцип применяться в России?

— В отличие от аукционов на лицензии 3G сейчас регуляторы и участники рынка более трезво оценивают стоимость этого ресурса. Аукционы и сегодня остаются основным способом распределения частот, но изменился их принцип. Например, в Германии требовались еще и гарантии по инвестициям, а также обязательство в первую очередь обеспечить услуги в сельских районах и небольших городах. В Нидерландах регулятор предоставил преференции новым для рынка этой страны операторам, стимулируя конкуренцию. В результате частоты получили пять компаний, в том числе Tele2. Для России аукционная система распределения частот вполне приемлема, важно лишь, чтобы затраты на лицензии не обернулись потом медленным строительством сети и высокими ценами для абонентов. Ведь после частотного конкурса еще предстоит расчистка частотного диапазона, а это процесс дорогостоящий.

— Без конверсии не обойтись?

— Свободных частот, подходящих для развертывания сети LTE, совсем немного. В то же время для качественной работы одного оператора необходима полоса 40 МГц, пусть даже и в разных диапазонах. На мой взгляд, при конверсии можно освободить около 300 МГц, в таком случае места хватит всем желающим. А в перспективе операторы могут перевести на LTE частоты, используемые сейчас для мобильных сетей второго поколения. Правда, для этого нужно определиться с технологической нейтральностью, сейчас в России этот принцип не закреплен законодательно.

— К чему привело бы введение в России принципа технологической нейтральности?

— Это дало бы возможность операторам быстрее внедрять новые технологии. В условиях жесткой нехватки частотного ресурса они смогли бы использовать уже имеющиеся диапазоны более эффективно. Например, LTE позволяет получить вдвое большую скорость мобильного интернета, чем 3G, используя ту же полосу частот.

— Составят ли будущим операторам LTE конкуренцию существующие сети WiMAX?

— LTE — это результат развития самого популярного в мире стандарта мобильной связи. Новые сети строятся на основе уже существующих, что позволяет сократить капитальные затраты. К тому же поддержка в виде сети предыдущего поколения позволяет обеспечить абонента услугами в любом месте. Например, в Швеции, где у Tele2 есть сети LTE, 3G и GSM, абонент может переключаться между ними. Разумеется, в сети второго поколения скорость работы мобильного Интернета значительно ниже, но воспользоваться им все же можно. Сети WiMAX строятся с нуля, им приходится создавать всю инфраструктуру, поэтому говорить о сплошном покрытии даже в мегаполисах не приходится.

— Tele2 строит сеть в Швеции совместно с Telenor. Оправдала ли себя методика создания инфраструктуры «на двоих»?

— Полностью оправдала. В Швеции для строительства сети было создано совместное предприятие Net4Mobility. Оно финансируется на паритетных началах двумя компаниями, Tele2 и Telenor, и обслуживает абонентов обоих операторов. В Швеции, как и в России, низкая плотность населения, поэтому высоки затраты на строительство большого числа базовых станций. Разделив эти расходы, мы быстрее строим сеть на большей территории. Кстати, компании объединились не только в строительстве сети, но и в эксплуатации частотного диапазона.

— Если Tele2 получит лицензию на LTE в России, какую коммерческую модель вы намерены внедрять?

— Tele2 исповедует идеологию best deal, то есть максимального качества услуг по минимальным ценам. Такая же модель будет применяться и при эксплуатации сетей четвертого поколения.

— Для сетей LTE почти нет абонентских устройств. Планирует ли Tele2 наладить выпуск мобильных телефонов или модемов для сетей этого стандарта?

— Этим вопросом активно занимаются ведущие мировые производители. Анонсы устройств с поддержкой LTE появляются каждый месяц, и в будущем году мы увидим первые коммерческие образцы. Увеличение ассортимента и уменьшение цены таких устройств будет происходить одновременно с ростом числа сетей LTE в мире.

 
Источник: "РБК daily"
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net