Новости отраслевые

08.08.2012

Yota с 8 по 15 августа протестирует сеть LTE в Петербурге


ИНТЕРФАКС
© COMNEWS

ООО "Скартел" (работает под брендом Yota) с 8 по 15 августа проведет тестирование сети четвертого поколения LTE в Петербурге, включить сеть в эксплуатацию планируется 19 августа.

Как сообщила пресс-служба компании, сеть LTE будет включаться ночью 8 и 9 августа, а также 13-15 августа путем переключения действующей сети WiMAX.

К новой сети смогут присоединиться пользователи, уже получившие LTE-устройства в обмен на WiMAX-модемы. Программа обмена в Санкт-Петербурге будет действовать до 19 августа.

Санкт-Петербург станет восьмым городом, где Yota запустить сеть LTE. Ранее компания переключила сеть WiMAX на новую технологию в Москве, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке и Уфе.

По решению Госкомиссии по радиочастотам, "Скартел" должен до сентября выключить все WiMAX-сети, с запуском LTE в Санкт-Петербурге компания исполнит это поручение.

В городах, где запуск уже осуществлен, услуги LTE на сети "Скартела" начал предоставлять по модели MVNO (виртуальный оператор) его партнер - ОАО "Мегафон". Оператор не уточнял планы по дате запуска LTE в Санкт-Петербурге, но отмечал, что начнет предоставлять услуги связи четвертого поколения в этом городе, а также в Ленинградской области до конца года
.
"Скартел" и "Мегафон" в июле перешли под контроль единого холдинга. Как сообщалось, основные акционеры "Мегафона" (Алишер Усманов владеет 50,1% оператора) и "Скартела" (75% у Telconet Capital Сергея Адоньева, 25% у "Ростехнологий") объединили свои активы в единый холдинг Garsdale (Кипр). А.Усманову в Garsdale принадлежит 82%, Telconet Capital - 13,5%, "Ростехнологиям" - 4,5%.

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net