Новости отраслевые

21.05.2012

ВымпелКом пустил петербуржцев в метро


АЛЕКСЕЙ РЕРИХ
© COMNEWS

Компания "ВымпелКом" запустила в Петербурге услугу оплаты проезда в метро по технологии NFC в пилотную коммерческую эксплуатацию. Партнерами проекта выступили платежная система RuRu, компания "Амбик Тэк Спб" и администрация города. До конца года "ВымпелКом" планирует запустить аналогичную услугу в Казани. В целом NFC для "ВымпелКома" – стратегическое направление развития всего бизнеса в России.

"Мы всячески стараемся повысить удобство пользования для пассажиров общественного транспорта. В том числе это касается и удобства при оплате: уже сейчас электронными проездными билетами для проезда в муниципальном транспорте пользуется 75% горожан (остальные 25% оплачивают наличными проезд в наземном транспорте и покупают жетоны для проезда в метро), - сказал на пресс-конференции, посвященной запуску проекта первый заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Игорь Маилов. - Мы развиваем различные способы пополнения проездных билетов, включая SMS, банковские карты, терминалы оплаты и Интернет. В этом смысле запускаемый проект - важный шаг в том же направлении. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем функционал будет расширен и устанавливаемые на телефоны модули будут использованы в качестве единого городского проездного "Подорожник".

То, что "ВымпелКом" начинает развивать NFC именно в Петербурге - не случайность. "У нас, конечно, достаточно и своих лоббистских возможностей, но здесь сказалось то, что производитель модулей находится в Петербурге, и то, что он уже активно сотрудничает с администрацией, и то, что сама администрация всячески поддерживает развитие инноваций во всех сферах, - сказал репортеру ComNews директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО "ВымпелКом" Виктор Маркелов. - Собственно, поддержка горадминистрации явилась ключевым фактором и при решении о запуске подобного же проекта в Казани – там до конца года стартует услуга оплаты проезда с помощью мобильного телефона как в метро, так и на наземном транспорте".

Технологическим партнером "ВымпелКома" в обоих проектах выступает компания Ambiq (в лице петербургского представительства ООО "Амбик Тэк СПб"). По словам генерального директора "Амбик Тэк" Марии Азаровой, город очень помог компании в продвижении продукции, прежде всего предоставлением места в технопарке "Ингрия". С подачи горадминистрации была также проведена юстировка антенн ридеров, установленных на турникеты метрополитена. По словам исполнительного директора Ambiq Technology Миши Розенберга, в среднем на настройку одного ридера под считывание сигнала NFC уходило не больше нескольких минут. Все работы в рамках гарантийного обслуживания произвела компания-интегратор, обслуживающая метрополитен.
Процессинг в рамках проекта осуществляет дочерняя компания RuRu, подконтрольная "ВымпелКому" и Альфа-Банку. По словам ее исполнительного директора Вадима Румянцева, запуску проекта помогла открытость городской администрации в плане доступа к платежной системе метрополитена. "Каких-то особых проблем у нас не возникло, - сказал Вадим Румянцев. – В общей сложности на осуществление проекта ушел год".

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, абонент "ВымпелКома" должен прийти в салон продаж оператора, купить и установить под крышку телефона NFC-модуль, а также установить на телефон соответствующее программное приложение. После этого часть средств с мобильного счета он сможет прямо из меню телефона тратить на покупку электронных билетов. Стоит установка модуля 125 руб., которые сразу зачисляются на счет абонента в качестве уже купленных билетов – их хватит на пять поездок на метро. Списание денег со счета производится непосредственно в момент прохода через турникет при прикладывании телефона к ридеру. "ВымпелКом" рассчитывает, что новым сервисом заинтересуются прежде всего потребители инноваций, склонные к активному поиску новых способов экономии времени и средств. Продаваться модули будут в восьми точках продаж, расположенных неподалеку от станций метрополитена.

Пилот продлится до октября, при этом в "ВымпелКоме" не ожидают моментальной отдачи от проекта. "Вся история рассчитана на продолжительный период времени. Мы серьезно вкладываемся в развитие NFC, - говорит Виктор Маркелов. - Пока экономики в этом нет, но для нас важно именно убедиться на реальных пользователях, обычных горожанах, что эта услуга востребована. Мы считаем правильным сейчас провести эксперимент, чтобы отследить и проанализировать спрос и поведение коммерческих пользователей. Собственно, поэтому это и "коммерческий пилот" – то есть потребители у нас реальные, коммерческие, но сами мы пока лишь прощупываем почву". К октябрю "ВымпелКом" рассчитывает набрать до 2 тыс. потребителей новой услуги и, если все пойдет успешно, планирует существенно расширить рамки применения NFC.

"Для нас это прежде всего важная часть стратегии развития мобильной коммерции вообще, - говорит Виктор Маркелов. - Мы верим в массовость услуг на базе концепции "телефон-кошелек": для "ВымпелКома" – это одно из стратегических направлений развития бизнеса в России. Уже сейчас платежи с помощью мобильного – это миллиарды рублей удаленных платежей, хотя это пока только единицы процентов в нашей выручке. Рынок же NFC вообще только зарождается, но мы верим в его будущее, в массовость этой услуги, поскольку NFC – самый быстрый способ платежа, так как транзакция происходит непосредственно на уровне "чип-чип".

В этом смысле "ВымпелКом" рассматривает запуск проекта в петербургском метро как шаг для получения абонентом начального опыта пользования такими системами, которые в будущем дадут дополнительные возможности не только для оплаты проезда, но и, например, в ритейле, где NFC-метки можно использовать для расширения функционала программ лояльности. "С помощью NFC, например, поднеся телефон к соответствующему рекламному плакату, можно узнать, какие именно скидки, на какие товары именно в этом магазине может получить именно сейчас именно этот абонент – всю эту информацию покупатель сможет получить непосредственно в магазине, еще на входе. Мы уже провели предварительные переговоры с Х5, и они заинтересовались интерактивными возможностями NFC", - рассказал репортеру ComNews Виктор Маркелов.

Сейчас NFC-транзакция осуществляется с помощью модуля, произведенного "Амбик Тэк". По словам Марии Азаровой, сами модули изготавливаются в Китае на элементной базе корпорации NXP. Дизайн же модулей и вся математика - собственная разработка компании. "Раньше ПО частично производилось в Америке, но теперь все производство переведено сюда, потому что здесь и лучше, и дешевле. Компания давно искала партнера для вывода своих изделий на рынок. Около года назад "ВымпелКом" откликнулся на наше предложение, результатом стал этот проект", - рассказывает Мария Азарова. "Мы очень довольны сотрудничеством с "Амбик", - добавляет Виктор Маркелов. – Важно то, что компания специализируется именно на технологии NFC и, значит, легко реагирует на наши просьбы о внесении изменений в функционал, а также находится в контакте с городской администрацией".

"Всего мы произвели 10 тыс. модулей, далеко не все они предназначены для проектов "ВымпелКома", - сказал репортеру ComNews Миша Розенберг. Кому будут поставлены остальные модули, он раскрывать отказался.
"Говорить о будущем конкретно этих модулей сейчас преждевременно. Частично их функционал можно будет расширить перепрошивкой, так мы собираемся встроить эти модули в систему "Подорожник". Однако стратегическое направление для нас – это все же встроенные производителем в телефон NFC-модули, уже сейчас таких телефонов на рынке 50%. Мы уверены, что все операторы "большой тройки" придут к этой точке", - сказал Виктор Маркелов.

В январе этого года сотовая "большая тройка" подписала меморандум по развитию мобильной коммерции, который предполагает в том числе и совместные действия по продвижению NFC. Пока операторы идут разными путями. Например, "Мобильные ТелеСистемы" сделала ставку на модули NFC, встроенные в SIM-карту, – возможности таких модулей для осуществления мини-транзакций компания, в частности, демонстрировала на выставке "Связь-Экспокомм 2012", завершившейся на прошлой неделе в Москве.

По словам Виктора Маркелова сейчас существует три модели участия оператора в предоставлении услуг NFC. Он может оставаться просто каналом, может предлагать абоненту сразу весь набор связанных с NFC сервисов, а может предоставить сервис-провайдеру место на SIM-карте под аренду. Однако в любом случае все операторы подвижной связи заинтересованы в развитии этих сервисов. "Мы входим в GSM Association и хорошо видим, как во всем мире эта технология находит все более широкое применение", - заключает Виктор Маркелов.

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net