Новости отраслевые

06.12.2011

Tele2 могут предоставить возможность развивать LTE без участия в конкурсе


Елизавета Серьгина, РБК DAILY

Как стало известно РБК daily, компания Tele2 может получить право развивать стандарт 4G в России, не участвуя в тендере на получение соответствующих частот. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна решить на своем следующем заседании, предоставить ли возможность компаниям, работающим в диапазоне 1710-1880 МГц, использовать для построения своих сетей оборудование LTE.

В распоряжении РБК daily оказалась повестка заседания ГКРЧ, которое состоится 20 декабря. Пятый пункт повестки - доклад представителя ФГУП НИИ радио (НИИР) "О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций". Как пояснил РБК daily источник из состава Госкомиссии, обсуждение этого вопроса инициировано оператором Tele2. "Компания заказала ФГУП НИИР соответствующие исследования. Мы ждем их результатов. И в случае если ФГУП решит, что запуск LTE на этих частотах возможен, готовы решить вопрос позитивно", - говорит собеседник РБК daily.

Таким образом, Tele2 может получить право развивать LTE вне специальных конкурсов на право получения соответствующих частот. Установление так называемой технологичкой нейтральности в отдельно взятом диапазоне может способствовать тому, что ФАС снимет ранее высказанные службой к ГКРЧ и Минкомсвязи претензии, надеется собеседник РБК daily.

В ноябре ведомство Игоря Артемьева обвинило ведомство Игоря Щеголева в ущемлении прав региональных операторов и установлении преимущественного положения для операторов "большой тройки" и "Ростелекома" в конкурсах на частоты LTE. Дело в том, что в анализе технических возможностей развития участвовал "Союз LTE", в состав которого вошли лишь МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком", но не вошли региональные игроки - Tele2, "Смартс" и "Мотив". ФАС даже отказалась участвовать в деятельности рабочей группы, обсуждающей содержание конкурсной документации LTE.

Tele2 готовится строить опытные зоны сетей LTE 1800 в России. В настоящее время НИИ радио разрабатывает для оператора методику построения этих сетей, подтверждает представитель оператора Александр Бахорин. "Мы рассчитываем провести все необходимые исследования до февраля в соответствии с решением ГКРЧ. По нашему мнению, использование диапазона 1800 МГц является наиболее эффективным способом построения сетей LTE. Это подтверждается данными GSA (Ассоциации поставщиков оборудования GSM) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как Deutsche Telekom, Elisa, StarHub, TeliaSonera и Telstra", - добавляет г-н Бахорин. Официальные представители ГКРЧ от комментариев отказались.

все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net