Новости отраслевые

26.10.2011

Внедрение в РФ системы сохранения номера при смене оператора экономически нецелесообразно


Интерфакс

Внедрение в России системы переносимости номера (number portability, NP), позволяющей абоненту сохранять свой номер при переходе к другому оператору, экономически нецелесообразно, заявил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в кулуарах выставки ITU Telecom World.

"Пока по тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах", - сказал министр.

"Вопрос в том, сколько людей этой услугой воспользуется, стоит ли овчинка выделки. Пока нас не убедили, что она этой выделки стоит", - сказал И.Щеголев.

Для того чтобы ввести в России принцип переносимости номера (number portability, NP), необходимо внести в действующий закон "О связи" ряд изменений. Сейчас в законодательстве не прописана возможность для абонента сохранять номера при переходе к другому оператору связи (между сетями фиксированной и сотовой связи).

Вопрос о введении NP в последний раз активно дискутировался осенью 2009 года, когда его рассматривал научно-технический совет (НТС) Минкомсвязи. Тогда регулятор заявил, что выступает за принцип NP, но не собирается форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей.

Участники рынка полагают, что внедрение принципа переносимости номера может привести к активизации перетока абонентов, и наибольшую опасность NP представляет для тех операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов. Для этого сегмента абонентов наиболее важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору, и отсутствие NP является сдерживающим фактором для миграции.

Операторы "большой тройки" ранее высказывались против внедрения принципа NP. Так, МТС оценивала расходы на внедрение NP на своей сети в $130 млн, а в целом по отрасли - в $400 млн.

Глава Минкомсвязи также скептически смотрит на перспективы создания в России базы данных идентификационных кодов (IMEI) мобильных телефонов. Соответствующий законопроект, нацеленный на борьбу с кражами телефонных аппаратов, планирует рассмотреть Госдума.

И.Щеголев напомнил, что Минкомсвязи поддерживает законопроект, однако операторы выступают против, так как расходы на создание и поддержание базы приведут к повышению тарифов. "Есть коллеги, которые говорят, что это приведет к повышению тарифов, и поэтому это не отвечает интересам потребителей. Крыть нечем, честно говоря", - отметил И.Щеголев.
все новости >>
192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.271, +7 (812) 633 34 70, office@transcard.net